СМИ: Цены на нефть упадут до $70

Учитывая новые тенденции рынка, западные эксперты прогнозируют падение цен на нефть до $70 за баррель.

Об этом передает ZN.UA со ссылкой на The Independent.

Еще в июне цена на нефть котировалась на уровне $115 за баррель, тогда как к текущему моменту она снизилась на 20% — почти до $90.

Такая ситуация, согласно анализу экспертов издания, объясняется несколькими причинами. Во-первых, добыча нефти в США удвоилась по сравнению с 2008 годом благодаря сланцевой нефти и выросла до уровня, самого высокого за последние 30 лет.

Вместе с этим, в июле текущего года США полностью прекратили покупать нефть в Нигерии, которая еще четыре года назад была в пятерке ее крупнейших поставщиков на рынке Соединенных Штатов. Ливия также увеличила экспорт нефти после гражданской войны, а Саудовская Аравия и подавно самостоятельно начала снижение цен.

Еще одной причиной стало то, что наряду с ростом добычи нефти наблюдается уменьшение мирового спроса на нее, констатирует издание.

Главный аналитик Deloitte Иэн Стюарт признал, что ситуация, когда при очень серьезных международных угрозах цены на нефть продолжают уменьшаться (обычно происходит наоборот), ставит в тупик международных экспертов.

При этом, согласно тенденции, он все же прогнозирует дальнейшее снижение цен. Питер Дюпон, аналитик из института Edison Investment Research, считает, что цена нефти точно упадет до $80 и, возможно, достигнет $70 за баррель.

Аналитик Shore Capital Джерард Лейн поддерживает данный прогноз и также считает, что цены упадут до $70 за баррель, однако добавляет, что вероятность снижения стоимости нефти ниже этой отметки низкая через элементарные экономические интересы стран Ближнего Востока.

*

Top