СМИ: Россия приняла решение о выходе из ПАСЕ

Немецкие СМИ распространили информацию о том, что Россия приняла решение выйти из ПАСЕ. Европейские дипломаты планируют встретиться с руководством Госдумы и убедить Нарышкина не воплощать в жизнь данное решение

В четверг, 13 ноября, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Брассер отправляется в Москву, чтобы встретиться с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

В пресс-службе ассамблеи сообщают, что данный визит является «продолжением диалога». Однако источник DW в секретариате ПАСЕ сообщил, что на самом деле цель поездки президента ассамблеи в российскую столицу — убедить руководство Госдумы не воплощать в жизнь решения о выходе российской делегации из состава ПАСЕ, а такое решение Москвой якобы уже принято.

Напомним, в апреле этого года российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса до января 2015 из-за аннексии Россией Крыма, после чего российские депутаты бойкотировали следующие два пленарных заседания ассамблеи. Формально в начале следующего года российская делегация автоматически снова получает право голоса в ассамблее.

«Однако сейчас уже можно с уверенностью утверждать, что полномочия российской делегации вновь станут предметом рассмотрения на январской сессии», — сказал источник издания. Согласно процедуре, для этого в первый день пленарного заседания, когда происходит подтверждение полномочий всех 47 делегаций, не менее 30 депутатов из пяти стран должны подвергнуть сомнению полномочия российской делегации. Работник секретариата убежден, что такая инициатива во время открытия январской сессии будет озвучена, поскольку за это время «Россия не сделала ничего для того, чтобы выполнить рекомендации апрельской резолюции, в результате принятия которой ее депутатов лишили права голоса».

Между тем глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков еще в августе категорически заявлял, что если санкции против России в ассамблее будут продолжены, то он не видит «причины, по которой российская делегация будет участвовать в деятельности ПАСЕ в 2015 году». А это фактически означает выход российской делегации из состава Парламентской ассамблеи.

Через две недели в Москву отправится и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. О его визите, который запланирован на 27 ноября, журналистам в Страсбурге сообщил посол Бельгии при организации Дирк ван Екхаут. И хотя в пресс-службе Совета Европы пока отказались раскрывать детали московских встреч генсека, однако, можно предположить, что Турбьерн Ягланд также попытается убедить россиян не выходить из ПАСЕ, которая остается сегодня одной из немногих дипломатических площадок для России.

*

Top