СМИ: Польша может продать Украине оружие после саммита НАТО

Украинская власть обратилась к польской с просьбой продать оружие Украине

Польша еще не ответила на эту просьбу.

Правительство ждет саммита НАТО, во время которого государства-члены могут принять решение о продаже оружия.

Об этом сообщает TVN24 bis, ссылаясь на собственные источники.

Киев в начале конфликта с Россией обратился к государствам, в частности, Европейскому Союзу, с просьбой о военной помощи в форме поставок вооружений. До недавнего времени это было невозможно в силу эмбарго ЕС на поставки оружия в Украину, которое было снято 16 июля.

Несмотря на это, польское правительство так и не ответило прямо на этот запрос.

В то же время представитель пресс-службы Министерства обороны Яцек Сонта вечером в понедельник объявил, что министерство обороны Польши информировано украинскими партнерами о потребностях украинской армии.

«Эта помощь координируется в рамках НАТО и будет обсуждаться на комиссии Украина — НАТО на саммите в Уэльсе 4-5 сентября», — отметил он.

Он добавил, что просьба украинской стороны относительно продажи оружия не подтверждается.

По информации издания, Польша в этом году потратит около 20 млн евро на поддержку Украины. Деньги пойдут, в частности, на лечение пострадавших в ходе беспорядков на Майдане, а также, возможно, в будущем на лечение раненых военных.

Министерство обороны заявило на прошлой неделе, что оно также отправит первую партию из запланированных почти 320 тонн гуманитарной помощи украинским военным, которая будет включать продовольствие, матрасы и одеяла.

Первая помощь поступит в Украину в ближайшие несколько дней, говорится в сообщении Министерства обороны.

*

Top