СМИ: Меркель выдвинула Путину ультиматум

Канцлер Германии Ангела Меркель выдвинула ультиматум президенту России Владимиру Путину, пригрозив поставками оружия из США в Украину.

Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники.

«Хотя Меркель заняла жесткую позицию публично, она сказала Путину конфиденциально, что не будет возражать против плана США, если Обама решит отправить оружие в Украину», — отмечается в статье.

По информации «Укринформа», Меркель считает, что на встрече «нормандской четверки» в Минске 11 февраля Путин должен согласиться с мирным планом, который ему предложили Германия и Франция. Если же Россия на минском саммите отвергнет новую «дорожную карту», против компаний РФ будут введены новые санкции, а также расширится  спискок лиц, чьи счета за рубежом будут заморожены.

Часть мирного плана в субботу раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. Он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и «весьма широкую» автономию для регионов Донбасса.

Ранее Германия выступала против предоставления оружия Украине.

Напомним, что сегодня, 9 февраля, Меркель прибыла в Вашингтон на переговоры с президентом США Бараком Обамой по ситуации в Украине.

Как ранее писал Hubs, канцлер Германии Ангела Меркель выразила неудовольствие по поводу роли России в событиях на Донбассе и пока не видит причин для снятия с Москвы санкций Европейского союза.

*

Top