«Слуга народа» отчиталась, сколько денег потратила на обучение нардепов в Трускавце

Недельный семинар обошелся в 10 млн грн

Недельный семинар для новоизбранных народных депутатов обошелся «Слуге народа» в 10 миллионов гривен. Об этом говорится в сообщении общественного движения «Честно» со ссылкой на данные официального финансового отчета партии власти за третий квартал этого года.

По данным общественников, организовывали обучение будущих нардепов через ООО «Бальнео-Тур», получившее за свои услуги более 7,7 миллиона гривен. В эту сумму входят и расходы на проживание.

Вместе с тем за услуги Киевской школы экономики «Слуга народа» выплатила почти 2,1 миллиона гривен.

Еще 145 тысяч гривен партия заплатила «Укрзализныце» за проезд.

Кроме того, как стало известно из финансового отчета, стоимость недельного обучения, трансфера, проживания и питания в расчете на одного участника составила примерно 38 тысяч гривен.

Организацией обучения «слуг народа» занимался в том числе и почетный президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов. Уже через несколько недель после завершения тренинга в Трускавце он возглавил Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

«И хотя «Слуга народа» отчиталась о расходах на обучение своих депутатов, ее вряд ли можно назвать финансово прозрачной партией. Ни в квартальной, ни в избирательной отчетности о парламентской и президентской кампании партия не отразила расходов на рекламу в социальных сетях», — сообщили в движении «Честно».

По подсчетам движения на основании данных библиотеки рекламы, только на рекламу в Facebook и Instagram «Слуга народа» в июне-июле 2019 года потратила около 160 тысяч долларов.

«Однако эти расходы на соцсети в отчетах не фигурируют. Удивительно также то, что уже несколько кварталов подряд «Слуга народа» арендует офисы, закупает оргтехнику, канцтовары и мебель, однако официально ни одного работника у партии до сих пор нет», — отметили в движении «Честно».

Как сообщалось, ранее СМИ опубликовали ТОП-3 скандалов, в которых замешаны «слуги народа»

*

Top