S&P понизило рейтинги Киева

На рейтинг повлияла ситуация с реструктуризацией долга

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s понизило рейтинги Киева с SD/СС до D/D, — говорится в сообщении агентства, передают Украинские новости. В частности, рейтинговое агентство понизило долгосрочный кредитный рейтинг Киева по обязательствам в инвалюте с СС до D и долгосрочный рейтинг города по обязательствам в национальной валюте с SD до D.

Агентство также понизило рейтинг двух выпусков облигаций, номинированных в инвалюте с СС до D. Агентство напоминает, что 5 ноября горсовет Киева одобрил конвертацию долга города по еврооблигациям из муниципального в государственный.

S&P классифицирует предложение Киева как вынужденную реструктуризацию долга. Рейтинг города может быть повышен после завершения процедуры реструктуризации. В настоящее время S&P оценивает украинскую систему региональных (муниципальных) финансов как очень неустойчивую и недофинансированную.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте города Киева на одну ступень – с преддефолтного уровня «C» до дефолтного уровня «D».

*

Top