«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Сейчас мы платим $287,15

Расчетная цена российского газа для Украины на четвертый квартал будет на $35 ниже текущей, — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым, передает ТАСС.

«Контрактная формула цены имеет нефтяную привязку. Мы наблюдаем тенденцию снижения цен на нефть, и цена газа по контракту, без скидки, в четвертом квартале может быть ниже на $35, чем в третьем квартале», — цитирует главу «Газпрома» агентство.

В третьем квартале расчетная цена составляет $287,15  за тысячу кубометров. Таким образом, в четвертом она будет снижена примерно до $252.

Россия предоставляет Украине скидку на газ (по ее мнению — по доброй воле, по мнению Украины — согласно Харьковским соглашениям) в виде особой экспортной пошлины, которая вычитается из расчетной цены. Раньше экспортная пошлина рассчитывалась по следующей формуле: при цене в $333,3 и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составляло $100, при цене ниже $333,3 снижение составляло 30% такой цены. Таким образом, при расчетной цене в $252 Украина должна была бы покупать российский газ по $176.

Однако Россия решила пересмотреть эту формулу, и с третьего квартала включила в нее некий аналитический показатель, который уменьшает размер скидки. В итоге ее размер в июле-сентябре составил около $40 (вместо $80), а конечная цена на российский газ составила $247,18 за тысячу кубометров. Украина сочла эту цену завышенной и перешла на газ из Словакии и Венгрии.

*

Top