Руководство Одесского СИЗО попалось на взятке

Чиновники занимались систематическим вымогательством

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали за систематическое взяточничество двух представителей руководства Одесского следственного изолятора, — сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники установили, что злоумышленники требовали от задержанных и их родственников неправомерную выгоду за «смягчение» условий пребывания.

«Должностные лица с целью давления на заключенных искусственно удерживали их в карцере или переводили в камеры, где им угрожали физической расправой так называемые смотрящие, которые работали на администрацию учреждения», – говорится в сообщении.

В частности, задокументирован факт содержания в карцере одного из подозреваемых, от родственников которого злоумышленники требовали перевести 2000 долл. на банковскую карточку.

«Предварительная проверка установила, что только за 2018 год на эту карточку было перечислено более 2,3 млн грн», – заявили в пресс-центре.

При проведении обысков по месту работы и жительства фигурантов дела правоохранители изъяли банковские карты, мобильные телефоны, 1000 долл. и 60 тыс. грн, а также «документацию, подтверждающую противоправные действия работников пенитенциарной системы», — сообщили в СБУ.

*

Top