Россиян вербуют на Донбасс через специальные сайты - The New York Times
Фото - dobrovolec.org

Для отправки боевиков на Восток Украины в России создают специальные сайты, где достаточно всего лишь оставить контактные данные, чтобы переправиться через границу.

Об этом говорится в статье The New York Times.

«Абсолютно понятно, что много русских, большинство из которых — ветераны боевых действий, казачки и ультра-националисты, в последние недели вызвались воевать в Украине с помощью или рекрутов, или через один из нескольких веб-сайтов, созданных специально для вербовки», — говорится в статье.

Издание пишет об одном из таких сайтов — dobrovolec.org. Все желающие повоевать могут просто записаться здесь, чтобы их переправили через границу.

«Мы оказываем помощь людям, которые желают проявить вооруженное милосердие к братским народам и странам», — говорится на сайте.

Администратор сайта 27-летний Александр Жучковский рассказал американской газете, что отправил воевать в Украину по меньшей мере 10 человек.

«Правительство не оказывает поддержку, но попасть туда нам тоже никто не мешает», — говорит Жучковский.

По мнению специалиста по вопросам России программы исследования безопасности в Массачусетском технологическом институте Кэрол Сайвец, завербованные россияне едут воевать на стороне террористов с благословения Кремля.

«Путин настолько расшевелил русский национализм и, учитывая пропаганду о фашистах в Киеве, не исключено, что какие-то обманутые души пойдут воевать», — говорит Сайвец.

Фото - dobrovolec.org

Фото — dobrovolec.org

 

*

Top