Россия требует от МВФ гарантий по долгу Украины

Москва добивается от фонда пересмотра статуса задолженности

Россия не будет направлять Украине официальное предложение о реструктуризации долга, пока МВФ не согласится предоставить свои гарантии, — уточнила пресс-секретарь министра финансов Светлана Никитина, передает Русская служба ВВС.

«Мы не направляли и не должны направлять никаких формализованных предложений украинской стороне, потому что РФ в данном случае выступает кредитором. А согласно международной практике, должник должен выходить с предложениями переговоров по долгу, если он не в состоянии долг погасить», — заявила Никитина.

Россия, по словам Никитиной, ведет переговоры о статусе долга с Международным валютным фондом. По ее словам, фонд якобы согласился с тем, что долг Украины перед Россией является государственным и не может рассматриваться наравне с коммерческими долгами.

МВФ формирует программу финансовой помощи Украине, эти деньги будут направлены на решение долговых проблем страны, — заметила Никитина. По ее словам, других источников погашения долга у Украины нет, поэтому Россия и ждет ответа МВФ.

16 ноября Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова реструктуризировать долг Украины, который составляет 3 млрд долларов. Согласно российскому предложению, в этом году Украина не будет платить по долгу, а в 2016-2018 годах будет погашать по 1 млрд долларов в год.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ответ сказал, что Украина не будет выплачивать долг на условиях, предложенных Москвой.

*

Top