РФ выделила $350 млн на вмешательство в украинские выборы

Спецслужбам

Российские власти выделили спецслужбам 350 млн долларов на вмешательство в украинские выборы, —  заявил глава Службы внешней разведки Украины Егор Божок, — передает «Укринформ«.

«Мы получили информацию, что Кремль приказал на этот год дополнительно выделить 350 миллионов долларов своим спецслужбам для работы по вмешательству в выборы в Украине», — сказал Егор Божок.

По его данным, эти деньги выделили для того, чтобы оплатить создание фейковых новостей, на организацию протестов, митингов, а также для подготовки кибератак.

Также Божок заявляет, что в России Порошенко считают единственным человеком, с которым невозможно договориться. При этом, по их мнению, любое изменение в украинской власти повлечет за собой «определенный паралич государственного механизма». Такой «паралич» даст России возможность оккупировать всю территорию Украины. По данным разведки, российские войска наращивают свою мощь возле украинской границы.

«Эта пауза затронет все сферы жизни, в том числе и военной организации, что откроет России окно возможностей в несколько месяцев, для того чтобы безболезненно оккупировать Украину, как она пыталась это сделать в 2014 году. Для этого у наших границ уже находятся почти 50 тысяч российских военных со всем вооружением и техникой. Степень их готовности варьируется от 24 до 72 часов», — сказал Егор Божок.

*

Top