РФ намерена восстановить поставки газа в Украину

Во время трехсторонних газовых переговоров 26 сентября в Берлине стороны обсудили "зимний план", рассчитанный на период до конца марта

Он предусматривает, что Киев в этом году погасит $3,1 млрд долга за российский газ.

Россия считает необходимым восстановить поставки газа в Украину, чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы; ситуацию с газом на Украине оценивает как сложную, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе рабочей встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, передают РИА «Новости«.

Министр напомнил, что 26 сентября состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций Россия-ЕС-Украина после почти трехмесячного перерыва.

«Конечно, в первую очередь (цель переговоров) — это возобновление текущих поставок газа на Украину и определение механизма реструктуризации накопившейся задолженности и источника финансирования этой задолженности», — сказал Новак.

«Мы оцениваем ситуацию как сложную, и озабоченность нашу разделяет Еврокомиссия. Поскольку объемов газа, который сегодня накоплен в подземных газовых хранилищах Украины, как показывает анализ энергобаланса, недостаточно для нормального прохождения осенне-зимнего периода без возобновления текущих поставок в Украину», — добавил глава Минэнерго РФ.

На трехсторонних газовых переговорах 26 сентября в Берлине стороны обсудили «зимний план», рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривает, что Киев в этом году погасит $3,1 млрд долга за российский газ, а «Газпром» поставит Украине 5 млрд кубометров газа по предоплате по цене $385 за тысячу кубометров.

*

Top