Рада приняла изменения в бюджетный кодекс

Законопроект необходим в связи с подготовкой Бюджета-2018

Верховная Рада поддержала в первом чтении изменения в Бюджетный кодекс, необходимые в связи с подготовкой государственного бюджета на 2018 года. Так, 251 народный депутат проголосовал «за» законопроект №7116.

Согласно пояснительной записке, документ предусматривает некоторые изменения в Бюджетный кодекс.

В частности, касательно предоставления местным бюджетам дополнительной дотации на осуществление переданных из государственного бюджета расходов по содержанию школ и больниц; выравнивания финансовой обеспеченности местных бюджетов и устранения диспропорций, возникающих в процессе объединения территориальных общин.

Для этого планируют применить такие меры:

  • изменение процента изъятия средств из местных бюджетов, которые передаются в государственный бюджет в виде реверсной дотации, с 50 до 80 процентов, что обеспечит дополнительный ресурс для государственного бюджета с последующим его направлением в соответствующие местные бюджеты в виде базовой дотации;
  • продолжение практики предоставления стабилизационной дотации из государственного бюджета местным бюджетам — до завершения процесса объединения территориальных общин;
  • о предоставлении права осуществлять содержание дошкольных учебных заведений и учреждений культуры из бюджетов сел, поселков, городов районного значения с целью содействия добровольному объединению территориальных общин.

Также изменения касаются расходов на высшее образование. Предлагают, чтобы формула расчета расходов учитывала количество студентов по специальностям, корректирующие коэффициенты в отношении определенных групп специальностей; а кроме того, предоставлялась возможность областным бюджетам осуществлять расходы на подготовку младших специалистов в профессионально-технических учебных заведениях.

В Бюджетном кодексе предлагается изменить нормы о передаче со следующего года местным бюджетам расходов на предоставление льгот отдельным категориям граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг. Депортированных лиц, которые вернулись в Украину, намерены включить в перечень льготных категорий граждан.

Другие изменения касаются платы за выдачу лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей.

На 2018-2019 годы планируют продлить действие нормы о зачислении 13,44% акцизного налога с произведенного в Украине и ввезенного на таможенную территорию Украины топлива в бюджеты местного самоуправления. Указанную норму учли в показателях Основных направлений бюджетной политики на 2018-2020 годы.

*

Top