Рада одобрила Меморандум мира и согласия

В нем содержится перечень мер по урегулированию ситуации в стране

Верховная Рада 252 голосами «за» одобрила текст Меморандума о мире и согласии, в котором содержится перечень мер по урегулированию ситуации в стране.

В проекте меморандума содержится призыв ко всем сторонам конфликта «отказаться от радикальных действий», выражается поддержка женевских договоренностей и усилий ОБСЕ в подготовке и реализации «дорожной карты» для выхода из кризиса, осуждается «противоправное применение оружия и насилия» и содержится требование обеспечить конституционное закрепление статуса русского языка, пишет ИТАР-ТАСС.

Кроме того, документ призывает к разоружению всех незаконных вооруженных формирований, предлагается «принять закон о недопущении уголовного преследования граждан по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста на Украине, при условии освобождения ими незаконно захваченных зданий, других общественных мест и добровольного сложения оружия, за исключением лиц, совершивших особо тяжкие преступления против жизни и здоровья людей».

При этом фракции «Партии регионов» и «Свобода» не голосовали.

Голосование состоялось после заседания согласительного совета. На ней депутаты согласовали абзац о статусе русского языка.

«Рядом с конституционным статусом украинского языка как государственного, Верховная Рада обеспечит гарантирование статуса русского языка. Государство также гарантирует поддержку языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания», — зачитал согласованный абзац Турчинов.

*

Top