Украинская сторона не может назвать предложение Росси по цене на газ ни конструктивным, ни добросовестным, - заявил Юрий Продан

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан прокомментировал слова министра энергетики Российской Федерации Александра Новака относительно отсутствия намерений российской стороны изменять свое предложение и условия, при которых поставки газа в Украину возобновятся.

Он заявил, что указанное предложение и условия российской стороны не могут рассматриваться украинской стороной как комфортные и мягкие. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго Украины.

«Украинская сторона также не может назвать это предложение ни конструктивным, ни даже добросовестным. Это предложение содержит цену в $385 за 1000 куб м газа, которую не только украинская сторона, но и представители Еврокомиссии признают нерыночной и завышенной», — сказал министр.

По его словам, сам механизм, которым российская сторона предлагает установить эту цену — в одностороннем порядке, путем принятия правительственного решения — также неприемлем. «Это попытка оставить вопрос поставок газа в Украину в качестве постоянно действующего политического рычага», — сказал Продан.

«Российская сторона не сделала в переговорах ни одного шага навстречу, отойдя на последних раундах даже от договоренностей, которые были достигнуты в ходе переговоров раньше. Зато украинская сторона, осуществив платеж в сумме $786,4 млн, полностью рассчиталась за газ, поставленный в первом квартале текущего года, не словами, а действиями подтвердила свой настрой на конструктивное решение проблемы», — подчеркнул глава ведомства.

*

Top