Президент Евросовета: Россия не выполняет своих Женевских обязательств

По его словам, проведение свободных и честных выборов станет важным шагом для преодоления кризиса

Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей в заявлении после встречи с главой украинского Кабмина Арсением Яценюком отметил, что на данный момент Российская Федерация не выполняет своих Женевских обязательств, сообщает УНН.

«Я призываю всех политических актеров полностью поддержать этот процесс. Не должно быть никакого внешнего вмешательства. В этом контексте я принял к сведению недавнюю декларацию Президента России Владимира Путина по выборам в Украине. Европейский Союз решительно поддерживать наблюдательную роль ОБСЕ и БДИПЧ в этом процессе. Также должна вводиться общее Женевское заявление относительно начальных конкретных шагов по деэскалации напряжения и восстановлению безопасности. Я приветствую шаги, которые сделала Украина для достижения этой цели. На наш взгляд, на данный момент Российская Федерация не выполняет свои женевских обязательств. Россия срочно должна призвать вооруженных сепаратистов сложить оружие и освободить незаконно занятые здания», — подчеркнул Ромпей.

Также, по его словам, Европейский Союз будет продолжать решительно поддерживать очень нужные реформы политического, экономического и сектора безопасности Украины. Очень важной является борьба с коррупцией.

*

Top