Предприятия нарастили долг перед «Нафтогазом» на 5,2 млрд грн

Общая сумма задолженности увеличилась до 32 млрд грн

В Украине объем задолженности предприятий перед госхолдингом НАК «Нафтогаз Украины» за использованный природный газ увеличилась на 5,2 миллиарда гривен (19,6%), — сказано в сообщении пресс-службы компании.

«По состоянию на 12 декабря 2017 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 32 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность увеличилась на 5 231 млн гривен (19,6%)», — рассказали в НАКе.

По уточненным данным «Нафтогаза», около 79% от общей суммы задолженности составляет долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии. Кроме того, около 12% составляет долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии, а около 9% — долг прямых промышленных потребителей.

Как отмечают в госхолдинге, рост задолженности ТКЭ и ТЭЦ в течение третьей недели месяца является типичным и объясняется оформлением актов приема-передачи объемов газа, который был использован ими в ноябре 2017 г.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 21 ноября 2017 г. суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляла 27,6 миллиарда гривен.

Один коментар;

  1. Игорь said:

    А платежки никто не получал за ноябрь?
    Странности никакой не заметили?
    У меня реально по счетчику на 1800 грн.
    А в платежке БОЛЬШИМИ жирными буквами написано «Всего к оплате 4800грн».
    и меленькими «рекомендованный аванс за декабрь 2800 почему-то в два раза выше реального потребления».
    Вот и считаем, что всем так написали и НА БУМАГАХ долг в ТРИ РАЗА больше реального.
    Неужели нельзя провести аудит и вывести реальный долг?
    А то государство субсидиями уже напрягает спонсировать олигархов.

*

Top