В кризис открывается возможность быстро внедрить в работу то, чему обучился

Привлекая ведущих специалистов европейских школ государственного управления

Проэкт ЕС «Поддержка комплексной реформы государственного управления в Украине» (EU4PAR) совместно с Секретариатом Кабинета Министров Украины и Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы провели 3 декабря в Киеве международную конференцию «Обучение и развитие на государственной службе: опыт других стран для Украины», пишет сайт Кабинета министров Украины.

«Сегодня перед нами много вызовов — экономических, политических, социальных. Интенсивная интеграция Украины в европейские структуры ставит перед государственной службой высокие требования. Отвечать им невозможно без новых умений и навыков государственных служащих», — отметил Министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко, открывая конференцию.

Создание эффективной системы обучения является основой подготовки новых государственных служащих, которые должны стать двигателем успешных изменений, внедрения реформы государственного управления и других важных реформ в Украине. Современные государственные служащие должны владеть лидерскими качествами и эффективно управлять изменениями. А система обучения государственных служащих должна обеспечивать развитие важных компетенций.

«Система профессионального обучения должна предоставлять современные и актуальные знания, быть гибкой и ориентированной на индивидуальные потребности, интегрированной в систему управления персоналом. И главное — развивать лидерство на государственной службе», — подчеркнул Александр Саенко.

Во время конференции украинские и международные эксперты обсудили пути развития эффективной системы профессионального совершенствования на государственной службе в Украине. Ведущие специалисты европейских школ государственного управления Франции, Польши, Латвии, Финляндии поделились опытом функционирования системы обучения на государственной службе в своих странах, а украинская сторона рассказала о своей работе в реформировании системы обучения.

В результате дискуссий и обмена опытом удалось определить общее видение в реформировании системы обучения на государственной службе в Украине, которая предусматривает введение механизма определения учебных потребностей государственных служащих, разработку высококачественных и актуальных учебных программ, усиление спроса и мотивации к обучению среди государственных служащих, а также обеспечение эффективного государственно-частного механизма предоставления образовательных услуг для государственных служащих.

Успешное реформирование системы обучения на государственной службе требует эффективной координации — самих государственных служащих, руководителей и должностных лиц, ответственных за стратегическое планирование, а также служб управления персоналом в министерствах, центральных органах, ответственных за систему обучения, в частности Национального агентства по вопросам государственной службы, органов, формирующих политику по реформированию государственного управления, в частности Секретариата Кабинета Министров Украины (СКМУ) и поставщиков образовательных услуг как государственных, так и частных.

Как сообщалось ранее, зарплаты некоторых госслужащих вырастут на 800 грн.

*

Top