Правительство Норвегии избавляется от акций в нефтедобыче

Готовятся к возобновляемым источникам энергии

Фонд национального благосостояния Норвегии с объемом 1 трлн долл. продает акции в 134 компаниях нефтегазового сектора на 7,5 млрд долл.

Такое решение принято правительством страны для снижения рисков вследствие предполагаемого перехода мировой экономики от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии.

Сейчас фонд имеет около 37 млрд долл. в капитале более чем 340 нефтегазовых компаний по всему миру. Правительство Норвегии продаст акции компаний, сосредоточенных на разведке и добыче нефти и газа, но пока не коснется таких гигантов, как Royal Dutch Shell и Exxon Mobil.

Решение Норвегии подчеркивает риск того, что страны-производители энергии могут остаться с так называемыми неконтролируемыми активами — нефтехимическими запасами, которые больше не нужны миру, поскольку страны используют более чистые источники энергии, отмечает информагентство Bloomberg.

Фонд национального благосостояния Норвегии в основном инвестирует в акции, а также в облигации и недвижимость. Он имеет долю в почти 9 тыс. компаний и обладает 1,3% мировой рыночной капитализации.

Правительство Норвегии в марте 2016 г. впервые за 20 лет сняло деньги со счетов нефтяного фонда, поскольку доходы от нефти сократились из-за падения цен.

*

Top