Потребности в газе сократились на 27 млрд кубометров за год

Демчишин оценил нужды страны в 13 млрд кубометров газа в год

Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что потребность Украины в импортном газе на 2016 год составляет всего 11-13 млрд кубометров, с 40 млрд кубометров ранее. «Нефтегаз» сформировал видение по балансу. Мы понимаем, что где-то приблизительно от 11 до 13 млрд куб. м газа нужно будет в этом году закупать», — сообщил он журналистам.

Министр добавил, что такой объем газа может быть получен по реверсу. «Мощностей по реверсу, чтобы закачать этот объем, достаточно», — заявил министр. В настоящее время Украина получает по реверсу 40 млн кубометров в сутки, еще 90 млн кубометров — поднимает из подземных хранилищ.

В то же время он уточнил, что рассчитывает на то, что удастся договориться с Россией о поставках в течение 2016 года. «То, что до конца марта все будет урегулировано, сомнений нет. Договор так или иначе будет подписан, как мы подписывали и до этого. Потому что это важно — иметь возможность выбирать лучшую цену», — заявил он.

Еще несколько лет назад Россия была монопольным поставщиком газа в Украину, и объемы импорта достигали 40 млрд кубометров.

*

Top