Пайетт поговорил о ситуации вокруг "Укрнафты" с Коломойским

Разрешить конфликт вокруг «Укрнафты» необходимо полностью в соответствии с законом и верховенством права, а не с применением силы, —  в интервью «Радио Вести» заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Он рассказал о личном разговоре с губернатором Днепропетровской области, олигархом  Игорем Коломойским.

Коломойский убеждал посла, что полностью поддерживает территориальную целостность Украины, работает на экономическое развитие важной для страны области и предпринимает усилия для противодействия политического «раскачивания» региона. Других подробностей о беседе с Коломойским посол  не сообщил, сославшись на конфиденциальный характер разговора, добавив некоторые размышления на тему конфликта вокруг «Укрнафты».

По словам Пайетта, США поддерживает решение Верховной Рады по «Укрнафте», направленные на улучшение прозрачности деятельности госпредприятий.

В связи с этим, отметил посол, разрешить этот вопрос необходимо полностью в соответствии с законом и верховенством права, а не с применением силы.

«Я думаю, что Коломойский понимает, как и большинство представителей украинской элиты, что обстоятельства в Украине изменились. И законы джунглей времен Януковича приведут к традегии в Украине», — подчеркнул посол США.

*

Top