Порошенко подписал закон о сохранении лесов

В несколько раз повышаются штрафы за незаконную рубку

Президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторыее законодательныее акты Украины о сохранении украинских лесов и предотвращении незаконного вывоза необработанных лесоматериалов», сообщается на официальном сайте главы государства в среду.

Законом в несколько раз повышаются штрафы за незаконную рубку и уничтожение лесных культур и молодняка.

Соответствующие изменения вносятся, в частности в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, Уголовный процессуальный кодекс и закон «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов».

Правительству поручено разработать комплексную программу восстановления лесного фонда Украины и определить первоочередные объемы работ по возобновлению лесов и лесоразведению, охране лесов от пожаров, защите от вредителей и болезней, другим лесохозяйственным мерам.

«Внедрение норм закона позволит сохранить экологическую безопасность Украины и создаст действенный механизм предотвращения совершения преступлений, связанных с незаконной порубкой», — говорится в сообщении.

*

Top