Подготовка к модернизации Бортнической станции аэрации вышла на финиш

Комплексная реконструкция БСА будет длиться пять лет

На сегодняшний день на Бортнической станции аэрации (БСА) завершаются подготовительные работы по ее реконструкции, — сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Реконструкция Бортнической станции крайне необходима как для Киева, так и для Украины в целом. Комплексная модернизация системы очистки сточных вод и канализации позволит предотвратить дальнейшие экологических последствий и соответствовать международным стандартам. Здесь нужны комплексные меры и капитальные вложения. В этом плане для нас особенно ценно поддержка Японии», — отметил Парцхаладзе на встрече с представителями ПАО АК «Киевводоканал» и правительственной делегацией Японии.

Участники совещания обсудили дальнейший план действий и этапы реализации проекта по реконструкции БСА, а также сотрудничество по другим направлениям. Представители министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии подтвердили намерения предоставлять Украине всестороннюю поддержку и помощь в реализации инфраструктурных проектов.

По словам замглавы Минрегиона, на подготовительные работы по реконструкции станции Кабмин в 2014-2016 гг. выделил 133 млн грн, а в госбюджете на 2017 г. предусмотрено 20 млн грн. После завершения этого этапа, начнется непосредственно модернизация, техническое переоснащение ряда блоков очистки сточных вод, а также строительство современной линии обезвоживания осадка и его утилизации. Эти меры поможет провести правительство Японии, которое выделило Украине на эти цели льготный кредит в размере 108 млрд иен (около $900 млн).

«Заручившись поддержкой Японии, начинаем комплексную реконструкцию Бортнической станции аэрации уже в 2018 году. Работы планируется завершить до 2023 года. Благодарен международным партнерам за помощь и готовность делиться экспертным опытом. Это пригодится не только в реконструкции Бортнической станции, но и поможет существенно улучшить инфраструктуру водоснабжения и водоотведения в рамках всей страны», — подчеркнул заместитель министра.

Кроме того, достигнута договоренность, что в феврале текущего года специалисты Минрегиона и «Киевводоканала» пройдут стажировку в Японии, где ознакомятся с процессом эксплуатации объектов по утилизации осадков канализационных систем.

Напомним, Бортническая станция аэрации — единственное сооружение для очистки сточных вод Киева и прилегающих городов и поселков. На станции проходят очистку все сточные воды бытовых и промышленных потребителей.

Рада ратифицировала кредитный договор с японским правительством о кредите для реконструкции БСА 2 сентября 2015 г. Соглашение с Японией было подписано летом позапрошлого года.

*

Top