Победа Трампа снизила стоимость еврооблигаций Украины

Беспокойство вызвали опасения из-за вероятного ослабления внимания США к Украине

Сегодня утром еврооблигации Украины стремительно теряют стоимость на сообщении о победе в президентской гонке в США республиканца Дональда Трампа, — передает Bloomberg.

По данным агентства, в отрицательной динамике лидируют суверенные еврооблигации с погашением в сентябре 2023 года: их стоимость к 10:50 по Киеву упала на 2,65 процентных пункта — до 95,35% номинала, доходность возросла на 53,1 базисных пункта — до 8,666% годовых. Вслед за указанными евробондами активно дешевеют еврооблигации Украина-26 и Украина-27, котировки которых упали на 2,6 п. п. — 93% и 93,25% номинала соответственно, а также евробонды Украина-22 и Украина-25, подешевевшие на 2,5 п. п. — до 95,95% и 94% номинала соответственно. Доходность всех ценных бумаг превысила 8,6% годовых.

Аналитики инвестбанка Merrill Lynch считают столь резкую реакцию еврооблигаций Украины ожидаемой, поскольку ранее ценные бумаги выглядели переоцененными на фоне других высокорисковых суверенов. Кроме того, беспокойство вызывают опасения относительно вероятного ослабления внимания США к Украине.

Ранее сегодня европейские индексы также отреагировали падением на победу Трампа, а в США результат выборов привел к обвалу курса доллара и мексиканского песо, а также к изменениям на сырьевых рынках.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top