Переназначение субсидий затормозилось

Госпомощь чиновники никак не могут оформить трети потребителям

Из-за отсутствия у местных органов самоуправления реестров о составе официально зарегистрированных членов семьи процесс переназначения субсидий на новый период в некоторых областях Украины затягивается во времени, — говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.

«На сегодня 70% субсидиантам помощь на новый период уже назначена, в том числе рассчитан размер субсидии на летний период. Кировоградская, Полтавская и Николаевская области проработали почти 90% субсидионных дел. Черновицкой, Киевской и Одесской областям и их областным центрам следует ускорить процесс переназначения субсидий и сообщить населению о размере помощи», — уточнили в министерстве.

При этом Минсоцполитики обратило внимание местных органов самоуправления на важность своевременного обеспечения органов социальной защиты «необходимой информацией, чтобы субсидии предназначались украинским семьям вовремя».

«Ведь, согласно упрощенной программе жилищных субсидий, органы соцзащиты не вправе требовать у населения справки о составе семьи. Основанием для оформления субсидии является исключительно заявление и декларация о доходах. Людям, которые имеют право на помощь государства в оплате коммунальных услуг, не стоит волноваться. Субсидия обязательно будет предоставлена и начислена задним числом за май и июнь. Если субсидианту неизвестно о начислении субсидии и в платежке соответствующей информации не отражено, рекомендуется платить обязательный платеж такой же как в апреле-мае этого года», — пояснили чиновники.

В сообщении добавляется, что в то же время семьям, у которых есть накопленная за прошедшие годы задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, следует погасить ее или оформить договор реструктуризации долга.

«От этого также зависит процесс переназначения субсидий на новый период», — резюмировали в министерстве.

Ранее Hubs также писал, что без введения мер энергоэффективности сумма субвенций из государственного бюджета на субсидии может достичь 75 млрд гривен в год.

*

Top