Оккупанты арестовали половину украинских моряков

На два месяца

Киевский районный «суд» оккупационной администрации Симферополя на 2 месяца арестовал 12 украинских моряков, захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива, — сообщает корреспондент «Радио свобода» Антон Наумлюк в Facebook.

«Суд» оккупантов арестовал до 25 января 2019 члена экипажа буксира «Яны Капу» Владимира Варемеза. Аналогичный меру пресечения суд оккупантов избрал и для Сергея Цыбизова.

Цыбизов на суде «вину не признал», а заявил, что выполнял приказы вышестоящего начальства. Цыбизов сказал адвокату, что его не пытали, однако «давили психологически для дачи необходимых показаний».

«Суд» арестовал на два месяца старшего матроса с катера «Никополь» Андрея Опрыско. На 2 месяца также арестовали старшего матроса буксира «Яни Капу» Виктора Беспальченко. «Судья» Киевского райсуда окупированного Симферополя Андрей Долгополов арестовал Юрия Будзыло на два месяца. Сейчас его этапируют в здание управления ФСБ для предъявления обвинения и допроса», — писал также Наумлюк. Арестован старший матрос буксира «Яни Капу» Владимира Терещенко, и старший матрос «Яны Капу» Михаила Власюка и капитана-лейтенанта «Никополя» Сергея Попова.

Интерфакс позже сообщил, что всего оккупанты уже арестовали уже украинских моряков. В том числе Богдана Головаша, Сергея Чулибу, Владислава Костышина и Романа Мокряка командира катера «Бердянск».  Все моряки будут находиться в Симферопольском СИЗО.

*

Top