Китайские биржи установили 20-летний антирекорд

Потери около 3 триллионов долларов

Сотни китайских компаний остановили котировки своих ценных бумаг из-за резкого обвала фондовых бирж Китая.

Пекин пытается остановить самый большой спад стоимости акций за последние двадцать лет,  — сообщает ZN.UA со ссылкой на Financial Times.

Издание отмечает, что еще несколько месяцев назад китайский фондовый рынок был мировым лидером по темпам роста. Но сейчас на фондовых биржах КНР — резкий обвал. Акции компаний, котирующихся на фондовых биржах КНР, потеряли значительную часть своей стоимости. Общая сумма потерь — около 3 триллионов долларов.

Официальный Пекин пытается стабилизировать основные показатели, скупая акции компаний с высокой рыночной капитализацией и уменьшая торговые сборы. Но все это пока не сработало.

Рост обеих китайских бирж в этом году составляет 36%, хотя еще месяц назад этот показатель составлял 122%. Таким образом, за период с 12 июня ценные бумаги Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж вместе обвалились на треть. Это наиболее масштабное сокращение в Китае с 1992 года.

В прошлом году в МВФ признали, что Китай обогнал США и стал крупнейшей экономикой в мире. Свой экономический успех Пекин пытался использовать для усиления политического веса в мире. Недавно в Китае официально создали «конкурента» Всемирного банка и МВФ. Председателем АБИИ, скорее всего, станет бывший министр финансов Китая Цзинь Лицюнь. А сам банк заработает в конце 2015 года.

*

Top