Объем капитальных инвестиций в АПК оценен в 44 млрд грн

Инвесторы возобновляют вложение средств в украинское сельское хозяйство

В 2016 году объемы капитальных инвестиций в сельское хозяйство вырастут не менее чем в 1,5 раза, — следует из прогноза ученых Института аграрной экономики, — сообщил заведующий отделом инвестиций Национального научного центра «Институт аграрной экономики» к. э. н. Николай Кысиль. По его словам, ожидается, что общая сумма капитальных инвестиций в сельское хозяйство за 2016 г. составит не менее 44 млрд грн.

«Особенно высокие темпы роста капитальных инвестиций в сельское хозяйство в этом году оговариваются, в частности, благоприятной для него и неблагоприятной для пищевой промышленности фазой цикла Кузнеца», — цитирует эксперта пресс-служба института.

Кроме того, как отметил Кысиль, они вызваны всплеском инвестиционной активности после ее спада в 2014 году из-за военных событий, оценками инвесторов относительно ожидаемых рисков этих событий, а также высоким уровнем инвестиционной привлекательности производства и сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, роста экспортного потенциала.

«Анализ данных динамики объемов прямых иностранных инвестиций свидетельствует, что в 2016 г. они преодолели нижнюю точку рецессии. В последующие периоды следует ожидать их умеренного роста», — подытожил он.

Ранее сообщалось, что в Украину намерен продолжить инвестировать Глобальный фонд.

*

Top