Объем денежной массы вырос до 1054,5 млрд грн

Прирост с начала года – свыше 6%

В Украине денежная масса выросла на 6,1% с начала года — до 1054,5 млрд грн за счет прироста депозитов в национальной валюте, — сообщила пресс-служба НБУ со ссылкой на предварительные данные «Денежно-кредитной статистики» за октябрь-2016.

Как уточняют в центробанке, остатки по депозитам в гривне увеличились на 4,6% за 10 месяцев этого года. «Такой динамике способствовало преимущественно улучшение ожиданий относительно уровня инфляции, которые снизились на 4,6 п.п. в октябре по сравнению с декабрем 2015 года», — подчеркивается в сообщении.

НБУ сообщает, что в третьем квартале относительно длительный рост остатков депозитов в национальной валюте приостановился из-за усиления волатильности на валютном рынке в августе, что спровоцировало переход гривневых средств в иностранную валюту. Но со стабилизацией ситуации на валютном рынке с середины сентября и, как следствие, дальнейшего улучшения инфляционных ожиданий рост остатков по депозитам в гривне возобновился в сентябре и ускорился в октябре (до 2,2% м/м). Высокие кредитные риски и значительная долговая нагрузка на заемщиков обусловили сдержанное восстановление кредитной активности банков.

Ранее Hubs сообщал, что в Украине денежная база в январе-июне 2016 года выросла на 5%. В 2015 году денежная база в Украине увеличилась на 0,8%, агрегат М3 – на 3,9%, тогда как наличные вне банков сократились на 0,1%.

*

Top