НКРЭКУ заплатит Ахметову 1,5 млрд грн

Государственный Энергоатом останется ни с чем

Средства предназначены для погашения задолженности, образовавшейся до 1 сентября 2017 перед ТЭС, с последующим направлением денег только на оплату по договорам на поставку угля.

Для выполнения этого решения ГП «Энергорынок» в ноябре уже взял кредит на 2 миллиарда гривен в «Ощадбанке».

Для запуска этой схемы НКРЭКУ должна принять решение «Об алгоритме перечисления средств с текущего счета со специальным режимом использования оптового поставщика электрической энергии» и «О внесении изменений в сметы ГП «Энергорынок» на 2018 год».

Они необходимы, чтобы избежать выполнения закона «Об электроэнергетике», которым определен алгоритм распределения средств «Энергорынок» для погашения долгов перед производителями э/э.

В упрощенном виде алгоритм выглядит так. Все деньги «Энергорынок» на погашение долгов должны распределяться между производителями в следующей пропорции: примерно 50% денег уходит на ТЭС, 40% — «Энергоатом», остальные 10% делится между «Укргидроэнерго», «Укрэнерго», ТЭЦ и производителями «зеленой» э/э. Сначала закрывают старые долги перед производителями электроэнергии.

Планируемая же сейчас схема предполагает, что все деньги получат теплоэнергетики, то есть «Энергоатом» и все остальные не получат на погашение долгов ничего.

Напомним, Президент назначил новых членов НКРЭКУ.

 

По материалам «НГ».

*

Top