Неизвестные в масках заблокировали меткомбинат Ахметова

Около 150 человек в масках с символикой «Правого сектора» заблокировали основные проходные МК «Запорожсталь».

Об этом сообщила пресс-служба компании.

В частности, заблокированы транспортные артерии комбината, что препятствует производственной работе МК «Запорожсталь». При этом затруднен доступ сотрудников комбината и подрядных организаций к рабочим местам, прерваны поставки оборудования и сырья.

«Акция носит явно выраженный заказной и политически ангажированный характер. Пользуясь политической нестабильностью, радикальные элементы используют данную акцию как предлог для расшатывания ситуации в городе и в Запорожской области. Подобные акции являются дестабилизирующими и приводят к росту социальной напряженности в регионе», — говорится в сообщении пресс-службы.

Генеральный директор МК «Запорожсталь» Ростислав Шурма заявил, что это — провокация.

«Очень плохо, когда судьба десятков тысяч людей и членов их семей ставится под угрозу отдельных политических сил. В политическом процессе нельзя ставить под угрозу большой 15-тысячный коллектив. Пусть правоохранительные органы разберутся, потому что кто-то явно этой акцией преследует свои политические цели. Мы открыты к конструктивному диалогу и готовы его вести. К сожалению, на сегодняшний день вторая сторона даже не делает попыток к общению. Сейчас происходит чистая провокация. Если они хотят диалога, зачем пересыпать шлаком дорогу на комбинат и перекрывать путь к рабочим местам?! Все очистные сооружения комбината работают и работали в штатном режиме. Комбинат выполняет все требования экологического законодательства и реализует огромную экологическую программу, и она сегодня выполняется с опережением. Комбинат открыт и доступен для всех, прозрачно показывает, что сделано, что проинвестировано. То, что сегодня происходит, не более чем провокация проплаченных людей», — заявил гендиректор.

Партия «Правый сектор» опровергает свою причастность к препятствованию работе сотрудников «Запорожстали».

Согласно заявлению пресс-секретаря «Правого сектора» Артема Скоропадского, «Правый сектор» не имеет никакого отношения к этой акции.

«Мы не знаем, что это за группы людей и какие цели они преследуют. Нашу атрибутику сегодня можно достать где угодно. Возможно, это провокация, чтобы дискредитировать нашу организацию», — говорит Скоропадский.

Как известно, предприятие входит в вертикально-интегрированную горно-металлургическую группу «Метинвест».

Основными акционерами «Метинвеста» являются — группа SCM Рината Ахметова (71,25%) и группа компаний «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,75%).

*

Top