Нефть — по $77,25

Шторм "Гордон" стихает

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent составила $77,25 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Шторм «Гордон» достиг побережья к западу от границы штатов Миссисипи и Алабама и стремительно ослабевает по мере продвижения вглубь страны.

Ранее нефтедобывающие компании приостановили добычу на платформах в Мексиканском заливе из-за непогоды. По данным американского Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля, производство нефти в Мексиканском заливе снизилось примерно на 9,23%, или на 156 тыс. баррелей в сутки.

«Гордон» стихает после того, как он помог Brent преодолеть отметку в $80 за баррель, — сказал старший аналитик сырьевого рынка в SEB AB Бьярн Скилдруп. — Сейчас Brent несколько снижается на опасениях по поводу emerging markets».

Внимание участников нефтяного рынка переключается на запасы топлива в США, данные о которых будут обнародованы в четверг в 18:00 мск, на день позже обычного в связи с празднованием Дня труда в понедельник.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают повышения запасов нефти в Кушинге по итогам четвертой недели подряд — на 600 тыс. баррелей. Также эксперты ожидают сокращения товарных запасов нефти в США в целом на 2,75 млн баррелей.

*

Top