Нефть — по $75,40

Стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent составила $75,40 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Участники рынка по-прежнему ждут заседания ОПЕК+, которое состоится в Вене 22-23 июня и на котором будет обсуждаться вопрос повышения нефтедобычи.

Россия призывает увеличить совокупное производство нефти в странах картеля и государствах-партнерах на 1,5 млн баррелей в сутки, тогда как Иран, Ирак и Венесуэла считают, что снимать ограничения на добычу пока рано.

Кроме того, торговые споры между США и Китаем являются дополнительным фактором риска, поскольку взаимные пошлины могут негативно сказаться на мировой торговле и глобальной экономике в целом, что может замедлить темпы роста спроса на топливо.

«В обычной ситуации трейдеры заняли бы выжидательную позицию до заседания ОПЕК, однако теперь факторы, которые влияют не только на нефтяной рынок, могут понизить котировки нефти, — говорит старший экономист Mizuho Research Institute Джун Иноуэ. — Если цены упадут очень резко, это может повлиять на обсуждение вопроса добычи в ОПЕК».

Также рынок ждет информации по запасам нефти в США, которые будут обнародованы министерством энергетики США в среду в 17:30 МСК.

Американский институт нефти (API) сообщает на снижение товарных запасов нефти в Штатах на 3 млн баррелей, что в целом совпало с прогнозами экспертов.

*

Top