Нефть — по $73,45

Нефть дешевеет после роста накануне

Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent составила $73,45 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Министерство энергетики США сообщило в среду, что на прошлой неделе коммерческие запасы нефти в стране подскочили на 6,2 млн баррелей.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали повышение всего на 1,8 млн баррелей. Данные Американского института нефти (API), который получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе, указывали на увеличение резервов на 3,4 млн баррелей.

Согласно официальным данным Минэнерго, запасы бензина в США за неделю, завершившуюся 27 апреля, выросли на 1,2 млн баррелей, в то время как резервы дистиллятов сократились на 3,9 млн баррелей. Респонденты S&P Global Platts в среднем ожидали снижения первого показателя на 1 млн баррелей, второго — на 1,3 млн баррелей.

К 12 мая президент США Дональд Трамп и его команда должны завершить пересмотр Совместного всеобъемлющего плана действий — заключенного в 2015 году соглашения по ядерной программе Ирана. Участники рынка опасаются, что Штаты могут принять решение о возобновлении санкций в отношении Ирана — это приведет к ограничению экспорта нефти из страны.

Цена сентябрьского контракта на нефть на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) в четверг повысилась на 0,7% — до 446,5 юаня за баррель. По итогам предыдущих торгов она опустилась на 0,2%, составив на закрытие 443,5 юаня за баррель.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top