Нефть — по $64.90

Рынок реагирует на сокращение запасов бензина в США

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent составила $64.90 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Согласно данным министерства энергетики США, запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 5 млн баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали повышение запасов на 2,5 млн баррелей, а данные Американского института нефти (API) указывали на повышение примерно на 1,2 млн баррелей.

Однако участники рынка придали больше значения данным о том, что резервы бензина уменьшились на 6,3 млн баррелей, что стало максимальным сокращением с сентября прошлого года. Запасы дистиллятов упали на 4,4 млн баррелей. Аналитики в среднем ожидали снижения запасов бензина на 500 тыс. баррелей, дистиллятов — на 1,6 млн баррелей.

«Падение запасов нефтепродуктов было существенным, а загруженность НПЗ выросла на 2 процентных пункта — до 90%», — отмечает экономист по энергетике WTRG Economics Джеймс Уильямс. По его мнению, эта новость перевешивает «медвежьи данные о запасах нефти».

Кроме того, ОПЕК в среду сообщила о снижении добычи в феврале на 77,1 тыс. баррелей в сутки относительно предыдущего месяца. При этом страны ОПЕК+ выполнили соглашение об ограничении нефтедобычи на 147%.

*

Top