Нефть — по $63,47

Рынок реагирует на рост числа буровых установок в США

Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent составила $63,47 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Согласно данным Baker Hughes, за неделю, завершившуюся 8 декабря, число буровых установок в США выросло на две штуки, или на 0,2% — до 931 единицы. При  этом нефтяных стало больше на 0,27% — 751 единица. Количество газодобывающих не изменилось, оставшись на уровне 180 единиц. В годовом выражении число буровых установок увеличилось на 307 штук, или в 1,5 раза.

«Самая большая проблема для инвесторов в настоящее время по-прежнему заключается в увеличении количества буровых установок в США, которое потенциально может поставить под угрозу выполнение соглашения ОПЕК и России (о сокращении нефтедобычи — ред.)» — цитирует агентство «Рейтер» аналитика ASR Wealth Advisers Шейна Ченела.

В то же время инвесторы обращают внимание на заявление министра нефти Кувейта Иссама аль-Марзука о судьбе соглашения о сокращении нефтедобычи странами ОПЕК+. Так, по его словам, страны-участницы венского соглашения могут выйти из него до конца следующего года. Стратегия выхода из сделки может быть рассмотрена на встрече в июне, если баланс спроса и предложения на рынке нефти к этому времени восстановится, считает аль-Марзук.

*

Top