Нефть — по $51,80

Трейдеры продолжают отыгрывать данные августовского доклада МЭА

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent составила $51,80 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Мировые цены на нефть снижаются в понедельник утром на фоне роста добычи в странах ОПЕК и статистики из Китая по объемам переработки нефти в июле, свидетельствуют данные торгов.

Трейдеры продолжают отыгрывать данные августовского доклада Международного энергетического агентства (МЭА). Согласно этим данным, ОПЕК в июле нарастила добычу нефти на 230 тысяч баррелей в день по сравнению с июнем — до максимального показателя 2017 года в 32,84 миллиона баррелей в сутки. МЭА также пересмотрела в сторону увеличения прогноз по росту спроса на нефть в 2017 году на 0,1 миллиона баррелей по сравнению с предыдущей оценкой в 1,4 миллиона баррелей в сутки.

При этом объемы обработки нефти в Китае замедлили темпы роста в июле. По данным Национального бюро статистики КНР, китайские заводы увеличили переработку нефти в июле на 0,4% в годовом выражении — до 45,5 миллиона тонн, или 10,71 миллиона баррелей в день. По данным агентства Рейтер, дневные объемы переработки стали самыми низкими с сентября 2016 года, что, по мнению аналитиков, наводит на мысль о замедлении роста спроса на нефть, несмотря на данные МЭА.

По материалам Прайм.

*

Top