НАТО закрывает россиянам доступ к своей штаб-квартире

Североатлантический альянс закрывает широкий доступ к российской штаб-квартире

Североатлантический альянс закрывает широкий доступ к штаб-квартире для всех работников миссии России в НАТО, за исключением посла, его заместителя и двух помощников.

Решение об этом обнародовано в понедельник в Брюсселе, цитирует штаб-квартиру альянса «Интерфакс-Украина«.

Оно вступает в силу с 8 апреля.

«Как следствие, будет отказано в широком доступе, существовавшем ранее, в штаб-квартиру НАТО всем работникам российского представительства, за исключением посла, его заместителя и двух работников — ассистентов», — говорится в сообщении штаб-квартиры.

«Если другие работники российского представительства будут нуждаться в доступе для официальных дел, будут применяться стандартные правила посещения», — говорится в сообщении.

Эти правила предусматривают, что сотрудники представительства должны заранее объявить о своем намерении посетить штаб-квартиру, пройти регистрацию, и визит будет проходить в сопровождении сотрудника НАТО.

«Это все еще предоставляет российским дипломатам уровень доступа в штаб-квартиру НАТО  который никогда не был предоставлен ни одним российским министерством или учреждением сотрудникам НАТО, работающих в Москве», — отмечается в сообщении.

*

Top