Нафтогаз настаивает на новом транзитном контракте по европейским правилам

В ответ на требования "Газпрома"

НАК «Нафтогаз Украины» настаивает на необходимости заключения соответствующего европейским правилам нового транзитного контракта между ПАО «Газпром» и оператором газотранспортной системы Украины, сообщил исполнительный директор НАК Юрий Витренко.

«Поскольку внедрение европейских правил в Украине идет по согласованному графику, «Газпром» теперь имеет все возможности для того, чтобы заключить новый долгосрочный контракт на транзит газа через Украину по этим правилам», — написал он на своей странице в «Фейсбук».

По его словам, в своем ответе «Газпрому» НАК напомнил, что существует предложенный вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем вариант заключения транзитного договора, который поддержала украинская сторона.

«У нас нет никаких сомнений, что этот вариант соответствует как европейским правилам, так и легитимным интересам украинской и российской стороны», — добавил Витренко.

Он также отметил, что если «Газпром» рассматривает свое предложение о краткосрочном контракте на случай чрезвычайной ситуации, если стороны не успеют заключить долгосрочный контракт на транзит, то такой вариант все равно должен соответствовать украинскому законодательству и европейским правилам.

«Мы придерживаемся конструктивной и неконфронтационной позиции, и поэтому в ответ на предложение Газпрома напомнили о других вариантах предотвращения негативных последствий чрезвычайных ситуаций, таких как передача газа на границе Украина-РФ и операциях «своп», которые бы при этом соответствовали законодательству Украины и европейским правилам. Мы также предложили определенные дополнительные шаги, которые необходимы для обеспечения безопасности поставок газа потребителям по такому сценарию», — резюмировал Витренко.

*

Top