НАБУ заочно сообщило о подозрении экс-владельцу VAB Банка
Олег Бахматюк

И экс-главе правления данного банка

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заочно сообщило о подозрении по делу VAB Банка (Киев) его экс-владельцу Олегу Бахматюку и экс-главе правления Денису Мальцеву.

«13 ноября 2019 года детективы Национального бюро под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили фактическому владельцу и экс-председателю правления ПАО «ВиЭйБи Банк» о подозрении в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком Украины финучреждению. Поскольку местонахождение этих лиц пока не установлено, вручение письменных сообщений о подозрении осуществляется в порядке, определенном ст.135, 278 УПК Украины (отправлено по почте и вручено жилищно-эксплуатационной организации по месту регистрации подозреваемых)», — говорится в сообщении на сайте НАБУ.

Таким образом, круг подозреваемых в завладении стабилизационным кредитом, предоставленным НБУ этому банку, возросло до десяти человек, восемь из которых уведомили о подозрении 11- 12 ноября.

Как говорится в сообщении, следствие установило, что в октябре 2014 года VAB Банк, отнесенный к категории проблемных, обратился к НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Хотя VAB Банк не подал все необходимые для этого документы, в частности, программу финансового оздоровления, правление НБУ, вопреки требованиям законодательства, согласилось предоставить стабилизационный кредит. При этом стоимость недвижимости, которая была передана в залог Нацбанку по стабкредиту, была завышена почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Экспертиза, проведенная во время досудебного расследования, установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн грн при 1,8 млрд грн, заявленных VAB Банком. Тем не менее, зная о завышенной стоимости залогового имущества и отсутствии всех необходимых документов, должностные лица НБУ предоставили VAB Банку стабилизационный кредит. При этом ранее банк получил от НБУ и не вернул 3 млрд грн кредитов. 40 дней спустя, в ноябре 2014 года, НБУ признал VAB Банк неплатежеспособным. Стабилизационный кредит, предоставленный на два года, VAB Банк не вернул.

*

Top