Глава НАК
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, председатель правления ПАО "Укрнафта" Марк Роллинс, Игорь Коломойский

Нефтяники получили нового руководителя

Наблюдательный совет «Укрнафты» утвердил контракт нового главы правления компании Марка Роллинса. «Пришлось голосовать дважды. Вначале представители частных акционеров воздержались от голосования. Переголосовали — единогласно», — рассказал источник Oilnews.

После голосования контракт был скреплен подписями всех членов набсовета. В набсовете «Укрнафты» у представителей «Нафтогаза» (владеет 50%+1 акция ПАО) — 6 голосов, у группы «Приват» (42% акций) — 5 голосов.

Согласно контракту Роллинса, его зарплата составит 500 тысяч долларов в гривневом эквиваленте. Бонус по результатам каждого финансового года составит 2% от суммы чистой прибыли «Укрнафты». Роллинса и членов его семьи обеспечат медстраховкой, возмещением расходов на проживание в Киеве (5 тысяч долларов) и служебным авто. Также в контракте прописано обязательство компании выплатить долги государства, в том числе по дивидендам.

Акционеры «Укрнафты» избрали главой компании Роллинса на собрании 22 июля. Раньше ее возглавлял бельгиец Питер Ванхеке. Бывший менеджмент «Укрнафты» получал миллионы долларов от фирм, связанных с олигархом Игорем Коломойским, за принятие решений в его пользу.

*

Top