На украинском рынке сои и кукурузы изменилась цена
soybeans and corn seeds

Подсолнечник дорожает, соя — падает в цене

На рынке подсолнечника за неделю цены повысились только на условиях поставки СРТ-завод +200 грн/т, цены на EXW-элеватор не изменились. Снизились цены на украинском FОВи на $3-5/т, — сообщает сайт Аграрного союза Украины.

«Как мы уже отмечали поддержку ценам главным образом оказывают внутренние перерабатывающие предприятия, которые поднимают свои цены для поощрения фермеров к активным продажам масляной. При этом подсолнечное масло продолжает демонстрировать понижающие тенденции вслед за мировыми рынками соевого и пальмового масла», — сообщают эксперты, пишет agroportal.ua.

Как прогнозируют аналитики, есть вероятность того что переработчики еще некоторое время будут подогревать свои цены закупки. Но по-большинству преобладают понижающие факторы за счет высокого урожая и рынка подсолнечного масла. Также, факторами снижения цен остаются снижение уровня экспортной торговли и показатели урожайности. Большинство аграриев не охотно сбывают сою по сегодняшним ценам.

Цены на рынке сои продолжили снижаться. Так, на условиях поставки EXW-элеватор цены просели на 300 грн/т, на СРТ-завод на 100-200 грн/т на условиях поставки FOB (порты Черного моря) — $5/т.

Как сообщалось ранее, экспорт агропродукции из Украины составил $12,9 млрд.

*

Top