На

Государство не обеспечило льготное кредитование утепления домов

С 6 июля банками временно прекращена выдача «теплых» кредитов по направлению «приобретение энергоэффективных материалов и оборудования с 30%-ным размером возмещения» в связи с тем, что государственных средств хватит для выплаты компенсаций по кредитам, выданным до 5 июля этого года, — сообщает пресс-служба Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению.

Вместе с тем сообщается, что все кредиты, оформленные до 5 июля 2016 по этому направлению, подлежат возмещению из государственного бюджета.

«Для обеспечения дальнейшей реализации программы по направлению «приобретение энергоэффективных материалов и оборудования с 30%-ным размером возмещения» и удовлетворения спроса со стороны населения, Госэнергоэффективности разработало соответствующий проект решения правительства о выделении дополнительных средств на 2016 год на возмещение по кредитам на энергоэффективные материалы и оборудование и направило его на согласование в Минфин и Минэкономразвития», — успокаивают в агентстве.

За полгода агентством уже возмещено по программе 386 млн грн, из которых 368,9 млн грн компенсированы тем, кто оформил «теплые» кредиты именно на энергоэффективные материалы и оборудование.

Вместе с тем, депутаты Киевского городского совета на пленарном заседании в четверг утвердили мораторий на введение в действие с 1 июля повышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

*

Top