На таможне хотят ввести уголовную ответственность за контрабанду, - Нефедов

За контрабанду сигарет и алкоголя

Глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов предлагает криминализировать контрабанду подакцизных товаров — алкоголя и сигарет. Об этом чиновник заявил в интервью Delo.ua.

Он отметил, что таможенная служба подала законопроект «О криминализации контрабанды подакцизных товаров», который сейчас находится на согласовании в Кабинете министров Украины. Нефедов подчеркнул, что в документ включены также алкогольные и табачные изделия, а инициатором создания этого документа выступил лично он. При этом чиновник согласен, что это не станет панацеей в решении проблемы контрабанды.

«Если посмотреть, то у нас всегда была уголовная статья за контрабанду наркотиков. И если вы посмотрите статистику приговоров, то почти не найдете их с реальным лишением свободы. Я понимаю желание комментаторов в Facebook: «Нужно просто сделать наказание 100 лет тюрьмы, расстрел, конфискация всего имущества и всех родных занести в черный список» и так далее. Но это работает не совсем так», — заявил Нефедов.

Чиновник отметил, что если бы власти доводили все случаи до наказания, а потом смотрели, что этого мало — это один вопрос.

«Ситуация, когда у нас в правоохранительной системе, судебной системе дела «разваливаются» и не доходят до приговоров, даже, до либеральных приговоров. Тогда вопрос — вы можете сделать наказание хоть на тысячу лет лишения свободы, но если никому не дают даже 6 месяцев, чем оно поможет?», — жалуется он.

Вместе с тем, в пресс-службе таможни в комментарии Delo.ua отметили, что законопроект «О криминализации контрабанды подакцизных товаров» в скором времени должен утвердить Кабинет министров на своем заседании, после чего документ появится в Верховной Раде Украины.

Напомним, ранее для борьбы с контрабандой Нефедов анонсировал создание электронного реестра получателей гуманитарной помощи.

*

Top