Военная операция на Донбассе
Военная операция на Донбассе

С начала года уже поступило 5,2 млрд гривен

В течение января-июня 2016 года в бюджет поступило 5,2 млрд гривен военного сбора, — сообщила заместитель директора департамента — начальник управления администрирования доходов и сборов с физических лиц департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Татьяна Федченко, передает пресс-служба ведомства.

По ее словам, в этом году фиксируется рост уплаты военного сбора по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 20%. «Тогда было уплачено почти 4,1 млрд гривен, а в течение всего прошлого года — 9,2 млрд гривен. В 2014 году, когда в августе был введен сбор, на нужды армии поступило 2,5 млрд гривен», — сказала она.

«Учитывая ситуацию на востоке нашей страны, плательщики добросовестно платят военный сбор. К тому же и ставка 1,5% не слишком высокая. На повышение уровня поступлений также повлияли меры по детенизации экономики, в частности, выявление рабочих, получающих зарплату «в конвертах», а также повышение уровня минимальной зарплаты», — отметила Федченко.

Чиновник также напомнила, что плательщиками сбора являются физические лица как резиденты, так и нерезиденты, получающие доходы в Украине, а также налоговые агенты. Сбор уплачивается со всех доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц.

Как известно, Украина оценивает ущерб от аннексии Крыма Россией в 1 трлн грн.

*

Top