МВФ считает долг перед Россией государственным

И он должен быть погашен в полном объеме, без реструктуризации

Сотрудники Международного валютного фонда считают, что долг Украины перед Россией, который составляет $3 млрд, нужно считать государственным, а не частным, — сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Собеседник агентства сообщил, что это решение должно быть одобрено исполнительным советом МВФ. Признав проданные России украинские еврооблигации на $3 млрд госдолгом Украины, МВФ, таким образом, поддержал позицию Москвы.

Отмечается, что российская сторона считает долг официальной помощью и он должен быть погашен в полном объеме, в то время как Украина утверждает, что долг был структурирован как еврооблигации, поэтому подлежит такой же обработке, как частные кредиты.

Президент Украины Петр Порошенко назвал российский кредит в $3 млрд «взяткой», которую экс-президент Виктор Янукович получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.

Вчера Украина выплатила России купон по еврооблигациям, выпущенным в декабре 2013 года, на общую сумму $3 млрд под 5% годовых. Размер полугодового купонного платежа — $75 млн.

На следующей неделе состоится трехсторонняя встреча Украины, МВФ и комитета кредиторов, на которой Минфин представит кредиторам новое предложение. Оно включает в себя значительное уменьшение основной суммы долга, срока погашения долга и изменение купона. Предложение также включает введение инструмента восстановления стоимости для владельцев облигаций на случай, если ситуация в Украине будет улучшаться скорее, чем указано в прогнозах Программы EFF, которую поддерживает МВФ.

*

Top