МВФ притормозил с выделением Украине нового транша финпомощи

Вопрос дальнейшего финансирования Украины вновь отсутствует в графике Совета директоров Фонда

В повестке дня заседаний Совета директоров основного кредитора Украины — Международного валютного фонда (МВФ), — которая расписана до 7 апреля 2017 года не включен вопрос относительно решения продления финансовой программы для Киева, — следует из объявления на официальном сайте Фонда.

Ранее ожидалось, что в повестку дня работы Совета директоров МВФ будет включен вопрос оценки реформ, которые проводит Украина в рамках программы расширенного сотрудничества с Фондом.

По сообщению МВФ, на конец марта — начало апреля текущего года запланировано рассмотрение вопросов сотрудничества с Нигерией, Нидерландами, Сан-Марино и Бенином.

26 января 2017 года глава НБУ Валерия Гонтарева заверяла, что Украина выполнила все условия для получения очередного, четвертого транша кредита по программе расширенного финансирования МВФ , и для принятия решения о его выделении Кабинету министров осталось лишь доработать технические детали. «Нет сомнений, что это решение (выделение транша МВФ — Ред.) будет поддержано», – сообщала тогда глава НБУ, при этом не уточняя дату выделения этих средств. По словам Гонтаревой, всего на 2017 г. в рамках программы EFF планируется выделение Украине четырех траншей.

Вместе с тем, как сообщал Hubs, Украине вряд ли доведется рассчитывать на предоставление всех траншей от МВФ в этом году, возможно лишь получение двух, 5-го и 6-го. Четвертый же транш в сумме в сумме $1 млрд, который пойдет на пополнение валютных резервов НБУ, планировалось получить в феврале. Однако затем сроки относительно выделения Киеву нового транша несколько раз переносились на неопределенный срок.

*

Top