Минфин готовит законопроект по работе единого казначейского счета

В случае его принятие, счет заработает с лета 2018 года

Согласно законопроекту Министерства финансов Украины, с лета 2018 года должен начать работу единый казначейский счет.

Согласно пояснению, единый счет — это открытый по собственному желанию плательщика в казначействе счет, спустя он сможет платить налоги (гасить налоговый долг) и ЕСВ. Счет не будет использоваться в для уплаты налога на добавленную стоимость и акциза по реализации полного поскольку эти налоги уплачиваются через системы электронного администрирования (СЕА). Плательщик сможет перечислять средства с единого счета на счета в СЕА.

Для открытия единого счета предусмотрена такая процедура: плательщик сообщает ДФС о своем желании открыть счет, ДФС направляет соответствующее сообщение казначейству, затем информация об открытии счета и его реквизиты отображается в электронном кабинете налогоплательщика. Платить налоги плательщик также будет через электронный кабинет.

При этом, закрытие счета возможно в двух случаях: по собственному желанию плательщика или принудительно ДФС в случае прекращения юридического лица. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года, а единые казначейские счета заработают не позднее 1 июля следующего года.

В начале года сообщалось, налоговая открыла счета для  объединенных общин в Госказначействе.

*

Top