МИД России: Люди в форме УПА ограбили российских пассажиров

Комментарий МИД России в связи «с очередной выходкой ультранационалистов в Украине» напоминает новости «желтой прессы».

«К ужасу пассажиров поезда № 65 Москва-Кишинев, который совершил остановку на вокзале в г.Винницы 21 марта, в пассажирские вагоны вошли люди в форме украинской повстанческой армии и занялись «проверкой документов». При этом граждан, предъявивших российские паспорта, заставляли сдавать имевшиеся у них деньги и золотые украшения. Грабеж сопровождался «политической разъяснительной работой». Вызывает недоумение, что попытки ограбленных подать соответствующие заявления в местные органы внутренних дел окончились безрезультатно. Милиция отказалась принимать такие заявления», — говорится в сообщении МИДа России.

Как рассказали в понедельник в пресс-службе милиции, по линии 102 поступило сообщение о краже денег у пассажира поезда Москва-Кишинев — женщины, которая ехала на похороны, и которая вышла на станции Жмеринка.

«В связи с обращением в милицию о краже, на станции в Виннице в вагон поезда, в котором ехала потерпевшая, зашли три правоохранителя — сотрудники уголовного розыска и следствия. Это было сделано для того, чтобы женщина не выходила из поезда и могла доехать до места назначения. В пути следования поезда – от ст.Винница до ст.Жмеринка (где женщина вышла из поезда) — правоохранители опросили потерпевшую и составили необходимые процессуальные документы», — рассказали в пресс-службе МВД.

В милиции подчеркнули при этом, что потерпевшая не сразу заметила пропажу денежных средств.

«Это обычная кража, без применения насильственных действий. Это не ограбление», — пояснили в МВД, сообщив, что по данному факту открыто уголовное производство.

МИД Украины не понимает, как МИД РФ смог «перепутать» милиционеров с УПА

«Как минимум удивление вызывают комментарии МИД РФ, которые ставят ситуацию с ног на голову. Это откровенная дезинформация. Если наряд милиции в форме с опознавательными знаками воспринимается дипломатами как УПА, то комментариев у меня больше нет», — сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, пишет ЛигаБизнесинформ.

При этом он посоветовал МИД РФ заниматься не дезинформацией, а решением проблемы с пытками и похищением украинских граждан в Крыму.

*

Top