МЭРТ ожидает роста промпроизводства на 2%

За полгода должна нормализоваться ситуация на мировых рынках

Министерство экономического развития и торговли ожидает рост промышленного производства на уровне 2% по итогам 1 полугодия 2016 года (январь-июнь), — говорится в сообщении на сайте ведомства. «По оценкам Минэкономики, по итогам января-июня 2016 года рост объемов промышленного производства ожидается на уровне 2 (±0,5)%», – сказано в сообщении.

Отмечается, что в этот период основными факторами влияния на промышленность будут улучшение динамики цен на мировых товарных рынках, продолжение возобновления производства в отдельных отраслях, относительное улучшение финансового состояния предприятий, торговые ограничения со стороны России и постепенное восстановление потребительского спроса.

На данный момент, по информации министерства, в феврале продемонстрировали рост практически все виды промпроизводства, самый большой рост показала фармацевтика – на 35%.  При этом производство кокса и продуктов нефтепереработки выросло на 30%, металлургия – на 14%, добывающая промышленность – на 10,6%, пищевая 0 на 5%.

Среди негативных тенденций ведомство отметило дальнейшее падение производства в химической промышленности до 8%, замедление роста до 1,6% в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха.

По данным Государственной службы статистики, в 2015 году промышленное производство сократилось на 13,4% по сравнению с 2014 годом.

*

Top